Архив палаток //

NEMO Gogo Elite 1

2007 — 2015

ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на архивной странице обзора палатки NEMO Gogo Elite 1, которая активно использовалась в 2014 году. Об актуальных моделях палаток, с которыми я хожу в походы сейчас можно прочитать здесь.

Далее текст от 2014 года:

Объявив весной 2014 года "Вторую эру велотуризма", я понял, что классический велотуризм с много дневными походами с рюкзаком-штанами на заднем колесе - не мой стиль. Мне больше по духу короткие покатушки на максимальную дистанцию. Объездив в апреле-мае ближайшие окрестности Сочи я понял, что хочется кататься на два-три дня с одной-двумя ночевками, но не терять при этом мобильность. Поразмыслив, я понял, что интересная сверхзадача - катать вело походы ограничивались только рюкзаком не более 30 литров и никаких рюкзаков-штанов. Соответственно, встала задача максимального снижения снаряжения, и особенно в "большой четверке" - палатка, спальник, коврик, рюкзак. Из этой группы именно палатка всегда самое объемное и тяжелое.

Изучив ситуацию на рынке ультра легкого снаряжения, я понял, что максимальное облегчение по палаткам можно достигнуть, если вообще отказаться от палатки, а заменить ее просто навесом-тентом, натягивающемся на треккинговые телескопические палки. Вес таких тентов, сделанных из современных ультралегких материалов - 150-300 грамм и такой тент (см.ниже) у меня есть. Однако походы с таким тентом имеют ряд минусов. Во-первых, в коротких походах в стиле Fast&Light, когда вес рюкзака не превышает 10 кг, я не использую треккинговые палки (нагрузка на колени минимальная.), а без них, если ночь застанет выше зоны леса, такой тент не расстянуть. Второй минус тентов более очевиден - в случае плохой погоды и дождя тент не обеспечит гарантированной защиты. Третий аргумент - мошка и комары. В палатке от них укрыться можно, а как спасаться под тентом??

В итоге я понял, что такой ультра лайт для меня может быть недостаточен в случае если прогноз погоды на поход не гарантирует идеальных погодных условий. Для таких случаев нудна самая легкая, но все-таки полноценная палатка весом меньше 1 кг (если больше, то не получится поместиться в общий объем 30-литрового рюкзака).

Мысли такого рода, я уверен, роятся в голове любого туриста (не знаю ни одного, кто любит таскать тяжелые рюкзаки)! Но последней каплей стало желание все-таки воплотить в жизнь свою давнюю мечту - жахнуть на велосипеде по Альпам и не а бы как, а именно в стиле Fast&Light. Классический стиль альпийских походов с ночевками в приютах меня не прельщает. Вот тут подробно, почему: "Как ходить по Альпам? С палаткой или через приюты?". А вот ночевочки на свежем воздухе, подальше от пивных оргий немецкоговорящих альпинистов, то что надо! Да и главное - не нужно привязываться к предварительно забронированным приютам (а летом в Альпах, особенно в выходные, все приюты в популярных местах забиваются под завязку). Выгоды тут две. Во-первых, можно проехать намного больше (крутить до наступления тесноты, а не до приюта). А во-вторых, в случае плохой погоды можно просто "свалить" вниз, в какой-нибудь городишко, а не сидеть под пробивным дождем в приюте. (Такая тактика помогла мне, например, прошлой осенью, во время соло-похода по Швейцарским Альпам).

Анализ рынка показал, что мировая outdoor-промышленность предлагает достаточно много моделей для таких фриков (гиков?) как я. Разумеется английская TerraNova Laser Comp с карбоновой дугой и невесомой тряпочкой и общим весом 450 грамм чудо хороша, но цена в $1500 меня остановила. В итоге я остановился именно на Nemo GoGo Elite с уникальной для серьезного туризма технологией "надувной дуги". Мне понравилась ее компактность (в полном комплекте менее 2 литров), яркий желтый цвет и идеальное соотношение "цена-вес-качество". 17 тысяч за палатку весом менее 800 грамм мне кажется является "золотой серединой" в этой бесконечной гонке по снижению веса снаряжения!

палатка NEMO Gogo Elite 1
палатка NEMO Gogo Elite 1

Слабые стороны: пока рано говорить. Можно, конечно, сказать - нет простора, маленькая, низкая, тесная, чтобы влезть в спальник, раздеваться нужно заранее, "на улице", потому что в палатку влезаешь только вперед ногами (не для суеверных, короче). Но ведь ультра-лайт это не про "комфортно спать", а про "много ходить на маршруте" ;) Хотя, честно говоря, во сне никаких проблем нет - спишь, вытянувшись во весь рост, по бокам тоже место есть. Так что сон полноценный, никаких проблем!

Список походов, в которых использовалась палатка Nemo GoGo Elite:

Характеристики:

  • Вместимость: 1 чел.
  • Каркас: одна дуга с воздушной камерой
  • Тент: мембрана 10D OSMO™ Elite W/B
  • Дно: 20D PU Nylon Ripstop
  • Кол-во входов / тамбуров: 1
  • Полный вес: 800 г
  • Цена: 17 000 р. (2014)