Из Архыза в Теберду
5 — 11 октября 2024
Теги: #кавказ, #горные походы
Продолжительность: 4 дня / 3 ночи Расстояние: 62 км Набор высоты: +4100 / -4200 в.м.
В рамках моего «ТрансКавказа» мы с другом прошли красивый и логичный маршрут длиной 62 километра — через долины рек Маруха, Аксаут и Марка, преодолев четыре перевала (от н/к до 1А) на высотах до 2800 метров. А после похода устроили себе заслуженный день отдыха в живописном Домбайском ущелье.
Содержание:
5 октября
Дорога в Архыз
В этот раз добираюсь до Архыза не на машине и не прямым автобусом из аэропорта МинВод, а по-новому — на 16-местной маршрутке Ford Transit из Невинномысска, куда с пересадкой в Краснодаре можно легко добраться на электричке!

В новеньких хайкинговых полуботинках ALTRA Olympus Hike Mid GTX
и с рюкзаком OSPREY Exos Pro 55 перед стартом похода

В новеньких хайкинговых полуботинках ALTRA Olympus Hike Mid GTX и с рюкзаком OSPREY Exos Pro 55 перед стартом похода
В маршрутке слегка пахнет шерстью, и этот характерный запах будоражит воспоминания о своей первой поездке на Кавказ. Из того путешествия на память осталось всего пять фото (дело было ещё в школьные годы), но важнее другое — тогда я привёз маме несколько мотков шерсти горных кавказских овец. Много лет я потом носил эти носки, когда похолодает, вспоминая тёплый солнечный Кавказ.
В 17:30 выгружаюсь в посёлке. Здесь «стройка века». Даже по сравнению с прошлогодним походом из Архыза по хребту Абишира-Ахуба здесь видны заметные изменения. Построеные новые отели, кафешки, рестораны.. Здорово!

Ну здравствуй, Архыз!


Очень рад и за жителей долины (туризм — отличный бизнес), и за нас, туристов. Чем больше выбор жилья и ресторанчиков на Кавказе, тем нам лучше =))
Первый день похода. 6 октября
Посёлок Архыз — траверс хребта Морг-Сырты
Переночевав в отеле чтобы не выходить по темноте, завтракаем в понравившейся нам ещё в прошлом году столовой «Буфет „Архыз“» (всё свежее, а главное, открывается она уже с 8 утра) и выходим на старт маршрута у входа на территорию Тебердинского заповедника за мостом через реку Архыз прямо в центре посёлка. Оплачиваем по 200 руб. с человека и выходим на маршрут. К счастью, здесь, пока всё вот так просто. Логистика — легче не придумаешь!
Пройдя немножко по лесной дороге через ароматный пихтовый лес, сворачиваем на тропу, ведущую на наш первый и единственный некатегорийный перевал этого похода — перевал Архызское седло, на высоте 2215 метров. Последние сотни метров подъёма — сплошь по берёзовому, из чистого золота, осеннему лесу. Именно так я и хотел. Пройти этот маршрут не летом, а именно осенью!


С перевала (фактически — широкой седловине у начала альпийских лугов) два пути. Классический — по прямой в сторону перевала Архызский Озёрный, но у нас настроения и сил через край, да и погодка шепчет. Так что сворачиваем на ещё дома подготовленный «План Б», чтобы пройти по более трудозатратной, но и более эффектной линии через пять озёр и, если будем успевать до темноты, еще и пройти кусочек траверса прямо по вершинам хребта Морг-Сырты!



Ставка сыграла! Удалось и искупаться (хотя вода уже и ледяная), и прогуляться с круговой панорамой Кавказа в лучах вечернего солнца.

Неожиданно (я почему-то не думал) — первый же день похода, увидели даже великан Эльбрус. Да какой!! С нового для меня ракурса с характерными «ушками»!

В лилово-сизых тонах, пройдя через безымянную вершинку 2833 метра, по достаточно крутому каменистому склону (на треке позже выложу более простой вариант движения) спускаемся к безымянному озеру в паре сотен метров от перевала Озёрный Архызский.


Здесь ожидаемо холодно, ветрено, но зато очень красиво и есть чистая вода.
Первый день удался на славу. Отличное начало похода!!
Тайминг дня:
- 8:00 — сели завтракать в столовой
- 8:45 — выход на маршрут (заплатили по 200 рублей за билет)
- 9:20 — после мостика через ручей начали подъём к перевалу (набрали воды)
- 11:30–11:55 — отдых на перевале Архызское седло
- 12:15 — прошли озеро Любви. Сегодня воскресенье, и тут народ (дэйхакеры с Архыза)
- 13:00–14:30 — обед у озера. Я даже занырнул. Если пойдёте осенью, имейте в виду, что после трёх часов в районе озёр уже тень. Если хотите покупаться и позагорать, учитывайте это в графике
- 15:50–16:05 — прошли последнее, пятое озеро
- 16:40–16:50 — вышли на гребень хребта Морг-Сырты
- 18:20 — лагерь у озера под перевалом
Главное за день:
- Удивительно, но даже искупались в озере! Ну как искупались, заскочили и сразу выскочили. Вода уже леденющая =))
- Вариант пойти верхней тропой через озёра, конечно, классный и более интересный. Я бы рекомендовал!
- Если же вы ограничены по времени либо хотите сэкономить сил, то прямой путь между перевалами Архызское седло и Архызский Озёрный экономит не менее 2–2,5 часов.
Второй день похода. 7 октября
Перевал Озёрный Архызский (н/к) — река Маруха — пер.Кызылауш (н/к) — р.Аксаут
Место для ночёвки хоть и ожидаемо ветреное и холодное (высота всё-таки 2600 метров), но приятное тем, что склоны хребта тут почти не закрывают солнце, и тепло здесь становится максимально рано и уже в 07:30 мы вылезли из палатки греться в лучах небесного ядерного реактора.
Кругом, в отличие от лета, когда во всём районе от Теберды до Архыза на альпийских лугах пасётся скот, никого. Мы абсолютно одни, и кругом полнейшая тишина.


Выпив кофе, выходим на перевал Озёрный Архызский и почти без остановки (с лёгкими рюкзаками хочется идти, а не сидеть) начинаем спуск к реке Малка, пройдя через кош на верхней границе леса, застав двух кавказских мужчин-пастухов, поднявшихся к кошу на «Ниве» и заканчивающих консервацию коша к зиме.




Скромные мужчины, как это часто бывает в горах, от участия в "фотосессии" отказались, в ответ на что мы отказались от предложенного чая. Не со зла! Просто настроение не изменилось — хочется «топить и топить» по тропе! Уходя уточнили, в какое время года они обычно спускают стада в долину. Получили ответ — «в конце сентября, обычно».
Отлично. Примерно такая информация у меня и была, и в том числе по этой причине я решил пройти этот маршрут именно в начале октября.
К молочно-бирюзового цвета реке Маруха (такой цвет воды характерен для рек с ледниковым питанием) спускаемся прямо по грунтовке, начинающейся (а точнее — заканчивающейся) у коша. На берегу Марухи такие пейзажи, что мы будто оказались в горах Киргизии, у нашего последнего лагеря на берегу реки Джууку. Очень красивое место!

Бирюзовая Маруха

Бирюзовая Маруха
После моста на правый берег Марухи делаем небольшой привал у красивой поляны (обычное место для ночёвки на этом маршруте) и по шикарной тропе двигаем под наш второй за сегодня перевал. Артём немного в шоке от моих амбиций, но парень проверенный, крепкий! Да и рюкзаки у нас всего по 13 килограмм, грех с такими не ходить быстро :))
Пока поднимаемся, хвалю сам себя за идеальный расчёт времени похода — подгадал точно, кругом та самая золотая осень, которую я и хотел встретить на этом маршруте. Раньше (в сентябре) было бы ещё не так красиво, а позже, уже с начала второй декады октября, в этих горах часто выпадает серьёзный снег, попасть в который в горах очень жёсткая тема! Можно и не вернуться =((



В верховьях ручья перед взлётом на перевал устраиваем большой обед. Здесь удивительно тепло, можно даже сказать жарко. Развалившись на пенках, взятых специально для таких случаев в дополнение к нашим «надувашкам», умудряемся даже немножко прикорнуть. О Великий и могучий Кавказ, спасибо тебе за такие моменты!

Японские сублиматы Montbell — гастрономическое открытие года!
К трём часам дня поднимаемся на второй за сегодня перевал (вот что значит ранние подъёмы!). Погодка шепчет. Облака хорошей погоды подтверждают оптимистичный прогноз. То самое окно осенней золотой осени, которое мы и ловили для этого маршрута.

С перевала Кызылауш открываются ещё более крутые виды на Главный Кавказский хребет с его вершинами, покрытыми ледниками!

Долина реки Аксаут с перевала Кызылауш


Долина реки Аксаут с перевала Кызылауш
1200 вертикальных метров перепада высоты (пройдя ещё один, пустой кош) до дна долины спускаемся с постоянными остановками на фотографии. Очень красиво!





К легендарным стоянкам на берегу реки Аксаут — ох как долго я мечтал здесь оказаться!!! — спускаемся уже в первых сумерках. Летом здесь не протолкнуться, а сейчас ни души.
В шоке от свалившегося на нас счастья минут десять бегаем, не снимая рюкзаков, в поисках самого-пресамого ровного и красивого места для нашей второй ночёвки в этом походе.


Опасного сильного ветра нет, и, поставив палатку, решаем развести вечерний костёр. Ужинаем и вновь благодарим Кавказ за такое гостеприимство.
Тайминг дня:
- 6:00 — будильник
- 6:10 — начали суету
- 7:25 — на палатку выглянуло солнце
- 8:20 — вышли (рюкзаки по 14,5 кг + по 0,5 воды)
- 8:35 — перевал (связь на перевале — «Мегафон» — Ё)
- 10:15–10:40 — р. Маруха. Я снова смог даже искупаться, но вода — лёд, ноги отваливаются :))
- 10:55 — прошли основные стоянки на Марухе
- 12:35–14:00 — обед перед перевальным взлётом
- 15:05–15:30 — перевал Кызылауш. Если смотреть на карту, это ровно середина между Архызом и Тебердой. Красивый вид на Эльбрус и Домбай-Ульген
- 16:05–16:15 — прошли кош дяди Миши (внутри никого, уже осень)
- 17:50 — лагерь на реке Аксаут (спускались очень быстро!)
Третий день похода. 8 октября
Река Аксаут — река Марка
Дождик, который начался ночью, здорово опустил температуру воздуха, и утром, несмотря на небольшую высоту (здесь — 1600 метров), за бортом свежо, около ноля.
Не вылезая из палатки, пьём чай с конфетами, и когда, наконец, выглядывает солнце (даже искупаться захотелось!), собираемся и не торопясь выходим. С учётом форы, созданной за два предыдущих дня, пройти сегодня нам нужно совсем немного.







Пройдя шесть километров по грунтовке вдоль берега Аксаута, переходим на правый (орографически) берег реки Марка и к вечеру выходим к месту нашей третьей ночёвки — в лесу за полянами у коша (в коше, ожидаемо, уже никого) под последним в нашем походе перевалом ставим лагерь. Кстати, ущелье реки Марки совсем другое. Кругом характерные красные скалы. Сразу видно: вулкан Эльбрус где-то рядом!



Самый короткий день похода. Прошли всего десять километров.
Тайминг дня:
- 11:55 — выход
- 12:15 — прошли большой кош
- 13:00 — перешли по мосту в виде двух брёвен (палки обязательны, идти очень аккуратно!)
- 13:45 — мостик через ручей, начало подъёма в боковое ущелье
- 15:45–16:35 — поздний обед перед мостом на правый берег Марки. Имейте в виду, что после мостика на левый берег Марки на высоте 1690 м до до моста перед кошем (h=2045) воды нет!! Возьмите побольше на этот 4-километровый отрезок
- 17:15 — лагерь в лесу выше коша (в коше тоже никого, то лезть не стали, это не красиво). Вечером не жарко, +4.
Четвёртый день похода. 9 октября
Перевал Муху — спуск в Теберду
Очередная бодрая ночь (рано утром было -2), по отличной тропе через красивый пихтовый лес и с обалденными видами, чем-то напоминающими горы Тянь-Шаня (!), выходим к Мухинскому перевалу. Он же — Муху. Это четвёртый и последний перевал этого маршрута.



С перевала открывается очень красивый вид на долину реки Теберда и «скальные ушки» двуглавого Эльбруса. Такой вид можно увидеть только с запада!
На перевале знакомимся с Магомедом — пастухом из Теберды. Он гонит отару овец поесть последнюю травку в этом сезоне. Очень приятно пообщались, обменялись контактами. Глядишь, увидимся в нашем следующем походе, который в рамках моего личного «ТрансКавказа» пройдёт дальше на восток, из Теберды в сторону Эльбруса.


Спустившись к высоте 2400, выходим на гравийную дорогу, по которой с лёгкими рюкзаками пулей спускаемся вниз к асфальту в долине Теберды.
Не теряя времени, проходим вдоль дороги меньше километра до автокассы и садимся на маршрутку в Домбай (в пути меньше часа).


Плановый маршрут мы прошли быстро, так что завтрашний запасной день тратим на то, чтобы почилить с сумасшедшими видами одного из самых красивых ущелий Кавказа!
Тайминг дня:
- 7:45 — выход. На улице –2°. Природа на выходе из зоны леса на высоте 2300 м напоминает Гималаи. Редкий сосновый лес и отличная тропа, ведущая по травке на перевал Муху. Волшебное утро!!
- 9:00–9:20 — привал на ручье Малая Марка (h=2370). Первый брод за поход (прошли по камням с палками). Непальские виды сменились видами «Киргизия».
- 10:15–11:15 — перевал Муху. Классно пообщались с Магомедом. Настоящий кавказский мужчина. Добрый, спокойный, живущий в гармонии с собой и окружающими его родными горами.
- 11:45–12:00 — короткий привал у старого бугеля у выхода на гравийку (h=2400). Тут есть даже кафешка, но закрыта. Видимо, работает только в летний сезон. В ущелье движуха — квадроциклы, джипинг. И это в октябре! Что же тут творится летом…
- 14:00 — спустились в Теберду. Финиш спортивной части похода! Рюкзаки на финише всего по 12 килограмм, так что шли легко и очень быстро!
- 14:10 — сели на маршрутку до Домбая
- 15:00 — приехали в Домбай как раз когда начался фантастический вечерний свет на вершинах ущелья. Если вы фотограф и вы тут осенью (летом, разумеется, всё будет позже) — не проморгайте эту красоту!!
10 октября
День в Домбае
Сегодня последний день окна хорошей погоды, так что нам несказанно повезло. Сняв на две ночи номер в гостинице всего в паре сотен метров от канатки, мчим после завтрака за билетами и буквально взлетаем на высоту 3000 м. Какие же здесь виды!!! Красота и обалденное завершение похода с восклицательным знаком!!


Спустившись в посёлок Домбай, отмечаем 100%-но выполненную программу вкуснейшим кавказским мясом и идём гулять по вечернему Домбаю. Атмосферное, конечно, место!!

В Домбае хорошо! Красиво и вкусно!!

11 октября
Из Домбая в Минводы — вылет домой
Выспавшись и вкусно позавтракав (конечно же, тарелкой жареного мяса, это же Кавказ!) в 13:30 в лютый холод (погодное окно закончилось) садимся на маршрутку «Домбай — Кисловодск», а оттуда, уже на такси, чтобы не опоздать на рейс, в аэропорт Минвод.

Поход окончен. До встречи, Домбай!
Маршрут

Вертикальный профиль похода

Вертикальный профиль похода

Таблица дневных переходов

Таблица дневных переходов
Когда идти?
Классический сезон для походов по региону — с начала июля (когда сходит снег на перевалах) по середину октября (когда он вновь выпадает).
Чтобы полюбоваться яркими красками осени, для нашего похода мы выбрали первую декаду октября, когда в этих местах в среднем (год от года, конечно, могут быть подвижки) пик золотой осени.
Дополнительным бонусом этого периода является тишина в горах в это время года: туристов минимум, а пастухи с их отарами уже спустились на равнины (в горах они с конца июня по 20-е числа сентября).
Чтобы нивелировать риск попадания в свежий снег, мы изначально планировали идти в поход только тогда, когда увидим окно благоприятной погоды на необходимое нам количество дней.
Ставка сыграла и полностью себя оправдала. За всё время похода мы встретили двух туристов-одиночек и всего одну группу.

В начале октября в горах Карачаево-Черкесии

У одного из озёр хребта Морг-Сырты,
6 октября
Отправляясь в поход осенью учитывайте, что:
- Погода может быть разной, и если идти не под прогноз, в октябре легко попасть в снег на перевалах и жёстко встрять!!! Поэтому мой вариант ходить такие осенние походы в горы только под прогноз хорошей погоды!.
- Значительно короче световой день. Если вы любите долго возиться по утрам на биваке, осенние походы не для вас — на движение останется мало времени!
- Если ваше снаряжение далеко от современного и лёгкого, рюкзак из-за необходимости нести более тёплый спальник, коврик и одежду может быть прилично тяжелее, чем летом.
- Не цветут цветы на альпийских лугах.
- Не получится купаться и загорать (как летом).

Белалакая (3861 м),
10 октября
Cостояние маршрута в другие месяцы
- Майские и далее весь май: В горах продолжается активное таяние снега, а вследствие этого — частые проливные дожди и ручьи, которые превращаются в настоящие реки. На перевалах ещё лежит снег (часто мокрый), что представляет собой в лучшем случае резкое снижение скорости, а в худшем — падение с крутых склонов. Поберегите свою жизнь для прекрасного и красивого. Например, для походов по Крыму или окрестностям Сочи. Это в тысячу раз более красивые и логичные решения для походов в мае!
- Июнь. Если повезёт с погодой, может быть очень красиво! Самое начало лета в горах, когда максимум цветения на альпийских лугах. Однако погода в июне часто дождливая из-за продолжающегося таяния снега на высотах 2500 метров и выше, так что может быть достаточно сыро и некомфортно.
- Июль. Настоящее лето, всё супер, всё красиво. Но одно но — на пастбищах трава по пояс, и всё это в окружении овец и коров с пастухами и собаками. Решайте сами, нужно вам это или нет. В июле, как и в августе, лучше идти по Абишира-Ахубе!
- Август. Смотрите июль, всё то же самое, только цветов в три раза меньше.
- Сентябрь. На мой взгляд, настолько же плохая идея, как пойти в мае, только по другим причинам. Красивого цветения на альпийских лугах уже нет, а осень с красивыми красками ещё не началась. При этом в первых двух декадах сентября на альпийских лугах всё ещё пасётся скот.
- С середины октября и далее — начало зимы в горах. Категорически не советую ходить в это время года, если не хотите попасть в неприятности с поисковыми работами и напряжением всего МЧС Карачаево-Черкесии. Поберегите нервы ваших родных и близких. Говорят, они не восстанавливаются. Правильное решение для второй половины осени — поход по Ликийской тропе либо приехать в Сочи / Красную Поляну, заселиться в какой-нибудь отель / апарты / хостел (по вашему бюджету) и ходить однодневные дэйхайки под прогноз и по погодной ситуации!
Цены в Архызе и Домбае
- Автобус из аэропорта Минвод до Архыза (Артём) — 900 рублей
- Газ в «АльпИндустрии» под канаткой — 450 рублей за 230-граммовый баллон
- Вход в Тебердинский заповедник — 200 рублей
- Маршрутка из Теберды до Домбая — 100 рублей (ехать чуть меньше часа)
- Супер-быстро и недорого поесть (столовая отеля «Милана» рядом с новой канаткой): шурпа — 350 рублей, лимонад «Груша» — 100 рублей. Завтрак в формате «яйцо, гречка, стакан сока» — 350 рублей
- Подъем / спуск до высоты 3168 метров на новой канатке — 2300 рублей, старая маятниковая (только до высоты 2250 м) — 800 рублей
- Еда в кафешке «Домбай» на высоте 2270 метров с видом на горы: шурпа — 450 рублей, хычин с сыром и зеленью — 350 рублей, чай горский 0,8 литра — 500 рублей
- Маршрутка из Домбая до Кисловодска (до аэропорта МинВод нет) — 550 рублей
- Такси в аэропорт из Кисловодска в вечерний час пик (Яндекс) — 1950 рублей за машину

Меню кафе "Шумка" в Домбае. Очень вкусно, рекомендую!!

Меню кафе "Шумка" в Домбае. Очень вкусно, рекомендую!!
Снаряжение
Несколько вводных по концепции в этом походе:
- Кто читает мой сайт, знает — я не фанат сумасшедших аскетичных походов. Спать под тентом вместо палатки или на каком-нибудь «обрубке» под спину и поясницу вместо полноразмерного коврика — это не мой стиль. Я за комфорт в походе. Благо, моё снаряжение к этому более чем располагает.
- Тем не менее пройти маршрут с как можно более лёгкими рюкзаками — было важным фокусом в этом походе.
- Так как логистика до Архыза несложная и добраться можно достаточно быстро, непосредственно перед выездом в горы мы подкорректировали окончательный список снаряжения с учётом реального прогноза погоды на даты похода.
В итоге, по сравнению с прошлогодним и причём летним (!) походом в районе Архыза, вес именно снаряжения в этом походе был снижен почти на 3.5 килограмма.
Получилось это по следующим причинам:
- В отличие от лета ни купания ни днёвок в этом походе не планировалось. Да и озёр, в отличие от фантастических озёр Абишира-Ахубы, на этом маршруте почти нет. Так что отказались от любимых походных кресел Helinox (минус 650 грамм) и кроксов (минус 420 грамм).
- Не стали брать термос. Хотя на перевалах, если непогода, было бы правильно. Короче, минус 400 грамм или по 200 грамм на каждого!
- Новые хайкинговые полуботинки-полукроссовки ALTRA Olympus Hike Mid GTX дали ещё минус 200 грамм по сравнению с весом треккинговых ботинок.
- Но главную и огромную экономию веса дал новый рюкзак OSPREY Exos Pro 55. По сравнению с большим 80-литровым рюкзаком в прошлогоднем походе это дало целых минус 1,9 кг снижения веса!

В новеньких хайкинговых полуботинках ALTRA Olympus Hike Mid GTX и с рюкзаком OSPREY Exos Pro 55 перед стартом похода
Экстренная корректировка
В день отъезда в горы прогноз погоды резко ухудшился — к отличной погоде в начале и в конце нарисовалось короткое, однодневное, но заметное похолодание с осадками и свежим снегом на высотах выше 2500 метровна примерно на утро третьего дня похода. Скажу честно — я даже немного обрадовался, ведь появился шанс повторить красивейший супер-фото-поход по осенним Хибинам.

С другом утром третьего дня похода
Помимо корректировки тактического плана на дни похода (теперь цель — пройти за первые два дня хорошей погоды максимум, чтобы пик непогоды можно было провести в днёвке-полуднёвке) решаем подстраховаться и подкорректировать список снаряжения, добавив в него несколько пунктов:
- Чтобы не ломать ноги на возможно заснеженных перевалах, решаем всё-таки взять палки;
- Добавляем по второй, ходовой, паре кальсон в дополнение к тем, что на сон;
- Усиливаемся дополнительными гермами под фотик и всякую важную мелочёвку. Ведь рэйнковер, как ни крути, при жёсткой и длительной непогоде защищает не на 100%;
- Беру вторую пару перчаток (одну на ход, вторую — на ночь в палатке) и даже мембранные варежки. Хорошо, что у меня есть суперлёгкие, всего 62 грамма за пару!
- Из спальников зачем-то решаю взять синтетический TNF Lynx. Хотя уже в походе пожалел. Надо было брать пуховый EQUIPMENT Firelite. Он на пять градусов теплее и при этом на 100 грамм легче!
- И последнее (к погоде уже не относится). Стыдно, что так поздно, но у меня, наконец, появился лёгкий титановый совочек для туалета. Теперь не составляет никакого труда аккуратненькую выкопать ямку, сделать свои дела и элегантно засыпать всё сверху грунтом, землёй, не оставляя после себя никаких следов. Вообще, конечно, такая вещь должна быть у каждого туриста, соблюдающего «экологический кодекс».
Итого стартовый вес рюкзака составил 13,9 кг. C учётом надетого на себя — 15,8 кг. Полный список снаряжения доступен в формате Google Таблицы.


P.S. Уже в походе я вдруг понял, что если прибавить этот брутто-вес в 15,8 кг к моему собственному весу 75 кг, то получится около 91 килограмм. Именно столько я весил два года назад БЕЗ рюкзака, пока не похудел. Вот в чём причина столь лёгкого и быстрого прохождения этого маршрута!
Выводы
- Очень доволен, что прошёл этот маршрут в это время года. Осенние краски и полная тишина в горах (никакого скота, пастухов с собаками и прочего). Кайф.
- Благодаря отличным тропам, хорошей погоде, хорошей физической форме и лёгким рюкзакам (начинали с весом 14 кг, а финишировали — с 10 кг) прошли этот маршрут достаточно быстро. Знаю, что многие группы идут неделю или даже восемь дней...
- Не понимаю, почему-то этот маршрут часто ходят в обратном направлении, со стартом в Теберде. При таком направлении движения все самые красивые виды на главные вершины Главного Кавказского хребта будут у вас почти всё время позади. При прохождении же, как мы — из Архыза в Теберду, — все эти виды будут всё время перед вашими глазами. Считаю, что ходить нужно именно так!
- Завершение похода в виде дня отдыха в Домбае было прекрасной идеей! Домбай намного ярче и эффектнее Архыза. Поход в такой логике заканчивается красивым восклицательным знаком — в виде одного из самых красивых ущелий Кавказа!
- Благодаря отличным тропам и несложным перевалам маршрут прекрасно подходит для туристов даже без самого большого опыта горных походов.
- Хорошо подготовленные спортивные группы могут логично стыковать этот маршрут с маршрутом по озёрам хребта Абишира-Ахуба. В таком случае логично сначала сделать 65-километровое кольцо по Абишире, сделать днёвку в Архызе, а потом идти линейно в Теберду или даже в Домбай. Получится бомбический 120-километровый поход!

Мой ТрансКавказ
Данный маршрут входит в состав большого личного проекта «Мой ТрансКавказ», в рамках которого на текущий момент пройдено около 600 километров.

До встречи на горных тропах!